8-920-019-10-18
8-831-216-10-18
Отзывы
Ваш регион доставки: Нижний Новгород
Избранные товары  |  Личный кабинет

Восьмерка лучших производителей штампованных дисков.


Восьмерка лучших производителей штампованных дисков.

Современный уровень оборудования позволяет производить штампованные диски в самых разнообразных формах и вариациях: простые, с замысловатыми узорами, в классическом стиле или экстра-модные, матовые или глянцевые, тяжелые или легкие, одноцветные или с использованием нескольких цветов. Практически все штампованные диски можно смело поделить на две основные категории: брендованные диски в сегменте цены средней и выше среднего или диски бюджетных производителей. 


Для данного обзора было отобрано восемь производителей штампованных дисков, как в бюджетном варианте, так и в премиальном. Вся продукция представленных ниже брендов соответствует ГОСТу и прошла испытания на износоустойчивость.




Лидером данного отбора стали штампованные диски немецкого бренда Dotz. Диски Dotz производятся на двух заводах в Германии и проходят многоступенчатый контроль на качество, включающий испытания на прочность обода. Высокопрочная горячекатаная сталь, применяемая для производства дисков Dotz, соответствует всем европейским стандартам. Диски Dotz проходят обработку на шлифовальном станке с применением керамических шариков, что исключает появление в процессе шлифовки лунок. Вся продукция бренда получила сертификат TUV, который отвечает за безопасность отдельных узлов и в целом автомобиля. Диски Dotz отличаются прекрасной антикоррозийной обработкой, современным дизайном и огромным ассортиментом. Из минусов можно выделить достаточно высокую стоимость штампованных дисков и большое количество подделок на шинном рынке.


На втором месте австрийский концерн KFZ. Диски KFZ конечно же не нуждаются в представлении и широкого известны во всем мире. Продукция бренда поставляется в качестве первичной комплектации на автомобили Toyota, Volkswagen и General Motors. Для производства штампованных дисков KFZ используется только высокопрочные сорта стали, что максимально повышает ударопрочность дисков, а вся продукция бренда получила сертификаты KBA и TUV. Весь процесс производства дисков KFZ полностью автоматизирован, что сводит к нулю возможность брака, а лазерный контроль готовой продукции и вовсе его исключает. Произведенные диски покрываются тремя слоями полимерных смесей Basf и Henkel, что обеспечивает штампованным дискам прекрасную антикоррозийную стойкость. Еще одним плюсом дисков KFZ является тот факт, что они практически на 15% легче дисков других производителей. К минусам можно причислить только возникновение окислительных процессов на торцах изделий. Во все остальном, дизайн, ассортимент, качество, диски KFZ однозначно на высоте.


Германский концерн Kronprinz, занявший третье место, - это компания, стоявшая у истоков создания рынка штампованных дисков. Диски Kronprinz отличаются сложностью исполнения, богатым размерным рядом, высоко-качественной сталью, а так же прекрасной трех-слойной антикоррозионной обработкой. Точность исполнения так же вне нареканий и диски Kronprinz являются обладателями сертификата TUV и идеально соответствуют международным стандартам в области безопасности. Есть и минусы у дисков Kronprinz. К ним можно отнести приличную стоимость и недостаточную устойчивость (относительно) к боковому удару. 


На четвертом месте диски КрКЗ, принадлежащие к разряду недорогих. Кременчугский колесный завод начал свою деятельность в 1961 году и за это время наработал не только отменное качество продукции, но и свой круг почитателей среди автомобилистов. В ассортименте штампованных дисков КрКЗ диски для легкогрузовых и грузовых автомобилей, для прицепов,  а так же для автобусов, троллейбусов и другого коммерческого автотранспорта. Штампованные диски КрКЗ производятся из качественного сырья и покрываются по современным стандартам порошковой или двух-компонентной эмалью, что гарантирует приличную коррозионную устойчивость. Помимо технической стороны, диски КрКЗ имеют вполне приличный дизайн и достаточно широкий размерный ряд. Из минусов можно выделить достаточно серьезный вес дисков, впрочем это может быть оправдано специализацией завода, а так же слабую стойкость к боковым повреждениям.


На пятом месте диски Mefro, которые продаются на территории России уже почти двадцать лет. Заводы концерна расположены в Германии и Южной Корее. Штампованные диски Mefro отличаются отсутствием радиальных биений, прекрасными антикоррозийными свойствами за счет нанесения защитного слоя цинка, грунта и нескольких слоев алюминиевой пудры, а так же способностью выдерживать боковой удар, сохраняя давление в бескамерной покрышке, что было подтверждено тестами журнала "Авторевю". Широкий размерный ряд и обилие дизайнов делает диски Mefro еще более интересными. Из минусов можем выделить только большое количество подделок штампованных дисков Mefro на российском рынке. 


Тольятинский завод стальных колес занял шестое место и его продукция так же принадлежит к сегменту бюджетных штампованных дисков. Мощность завода около полутра миллионов дисков в год. Диски ТЗСК одни из самых легких, среди всех перечисленных, а так же отличаются высокой прочностью. Штампованные диски ТЗСК грунтуются и окрашиваются методом катафореза. К сожалению диски не могут похвастаться высокой сопротивляемостью коррозии, но за такую цену это вполне ожидаемо.


Многонациональный концерн Eurodisk, являющийся совместным узбекско-английско-швейцарским предприятием, и его штампованные диски на седьмом месте. Диски Eurodisk изготавливаются на американском и испанском оборудовании с использованием стали завода "Северсталь" и компании "Steel Koshise" из Словакии. Основными плюсами штампованных дисков Eurodisk является достаточно точная балансировка и отсутствие радиальных колебаний,  а так же отличная стойкость антикоррозийного и лако-красочного материала. Из наиболее очевидных минусов можно выделить некоторую мягкость металла. 


Китайские штампованные диски Trebl заняли восьмое место в нашем обзоре. Диски Trebl полностью соответствуют международным стандартам качества и безопасности, что обеспечило их поставки в качестве первичной комплектации на заводы  Ford, Volkswagen и  General Motors. Диски производятся на автоматизированном оборудовании и проходят достаточно тщательный контроль. Из плюсов можно отметить отсутствие радиальных биений и низкую стоимость. Из минусов можно выделить невысокую антикоррозийную стойкость и мягкость металла.



Опубликовано: 21.06.2017